Медиа-центр

Насладитесь последними моментами соревнования! HAVAL прославился в ралли «ДАКАР»

20.01.2014
19 числа в 1 час ночи по пекинскому времени (2 часа дня по местному времени), закончился последний этап соревнования Ралли «Дакар-2014» в чилийском порту Вальпараисо. За день до этого Рома, прежде утративший ведущие позиции, неожиданно для всех занял первое место. Гонщик команды Haval Кристиан Лаваль, успешно завершил соревнования и финишировал, заняв восьмое место.

В последний день проходила гонка из Ла Серены в Вальпараисо, протяжённость трассы составила 535 км, особых всего 157 км. Продолжительность гонки небольшая и её сложность невысока, поэтому многие средства массовой информации назвали её показательным выступлением, но даже в показательном выступлении гонщики вряд ли смогли бы победить без наличия мастерства.

Множество спортсменов, не испытывавших волнения за очки, действительно могли получить удовольствие от своих показательных выступлений в этой гонке и Де Вильерс был как раз одним из таких гонщиков, воспользовавшихся простотой последнего этапа. В конце концов он финишировал с результатом 1 час 57 минут 07 секунд и занял первое место в прощальном соревновании. И точно так же не испытывавшие волнения за очки, члены команды MINI - Горовитц и Васильев - завоевали соответственно второе и третье места.

Ещё одним из тех участников, кто наслаждался гонкой, был Кристиан из команды Haval. В финальной гонке он был довольно расслаблен и не старался сделать максимальный рывок, чтобы улучшить очки и в конце концов финишировал за 2 часа 04 секунды и занял шестое место на этом участке ралли. А по итоговой сумме очков он находится сразу за польским гонщиком Домбровским - на 1 минуту 25 секунд позади него. В связи с этим он выразил небольшое сожаление, что не смог подняться на следующее место. Но команда Haval в нынешнем году завоевала первое место, а также уже три года сохраняет свои позиции в первой десятке гонщиков, вписав свое имя в историю побед китайских гонщиков ралли «Дакар».

home3.pngПодобно гонщикам, которые выступая на соревнованиях, были исполнены веры в себя, тренер нынешней команды спортсменов и служба поддержки могли быть уверены в исходе финального этапа гонки, а результаты успокоили даже долгое время тревожившихся членов команды. Генеральный директор в своём выступлении после гонки откровенно говорил: «За последние полмесяца напряжённых соревнований вся команда без исключения, сталкиваясь с трудностями, проявляла единство и стойкость, и теперь, когда текущая гонка завершилась, мы в первую очередь должны благодарить Карлоса и Кристиана – вписавших нас в историю. Также нужно поблагодарить всю команду, которая не обращая внимания на трудности, упорно работала в течение всего ралли. Сегодня пусть каждый от всей души насладится этой лёгкостью».

По сравнению с этими гонщиками и командой, возглавлявшие ралли Петерансель и Рома отнюдь не выглядят расслабленными: перед лицом победителей в общем зачёте Петерансель не может успокоиться даже несмотря на чемпионский титул, завоёванный им в прошлом 12 раз. Это беспокойство двенадцатикратного чемпиона, который не смог проявить себя на гонках, финишировав за 2 часа 04 минуты 51 секунду вполне понятно: он смог занять только тринадцатое место в гонке. Это место свело на нет все его вчерашние усилия. В то же время достаточно удачливый, несмотря на волнение, Рома, финишировал за 1 час 44 минуты 58 секунд и с преимуществом в 5 минут 38 секунд занял первое место.