Медиа-центр

КОМАНДА HAVAL УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛА РАЛЛИ-МАРАФОН «ДАКАР»

20.01.2014

19 января 2014 года в чилийском порту Вальпараисо закончился последний этап ралли-марафона «Дакар-2014». Гонщик Хоан Рома, прежде утративший ведущие позиции, неожиданно для всех занял первое место. Пилот команды Haval Кристиан Лавьель успешно завершил соревнования и финишировал восьмым.

В последний день участники преодолели маршрут от города Ла Серена до Вальпараисо общей протяженностью 535 км. Из них 157 км приходилось на спецучастки. Поскольку финальная гонка была не столь продолжительной и относительно несложной, представители СМИ назвали ее «показательным выступлением». Однако даже на таком участке для победы гонщикам потребовалось проявить свое мастерство.

Многие спортсмены уже не испытывали волнения по поводу очков и просто наслаждались гонкой. Так и Кристиан Лавьель на автомобиле Haval H8 под номером 315 спокойно прошел трассу за 2 часа 04 секунды и финишировал шестым. При этом по сумме очков и по итогам ралли пилот занял 8 место (общее время - 56:20:48).

Напомним, что на первом этапе гонок (Розарио - Сан-Луис) экипаж Haval 306 Карлоса Соузы занял первое место. Уже три года подряд команда Haval сохраняет свои позиции в первой десятке лидеров, вписав свое имя в историю ралли «Дакар».

После завершения гонки Вице-президент компании Great Wall Motor Дун Мин признался: «За последние полмесяца напряжённых соревнований все без исключения члены команды проявили стойкость и командный дух. Хочется поблагодарить наших пилотов Карлоса Соуза и Кристиана Лавьеля, вписавших Haval в историю этого знаменитого ралли. И, конечно, всю команду, которая упорно работала все это время, не обращая внимания на трудности. Сегодня пусть каждый от всей души насладится лёгкостью и чувством гордости за общие достижения».